Ultima modifica: 10 ottobre 2018

Organigramma

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO: VALLI STEFANO, RICCI LISA

 

Front Office Vicepresidenza

VALLI  STEFANO –  RICCI LISA – LUNDI NADIA – SALZANO PAOLA

Coordinamento rapporti scuola-famiglie 

Raccordo tra didattica e  procedure amministrative

Organizzazione e gestione della  digitalizzazione e dematerializzazione del sistema per le  procedure riguardanti docenti e alunni         

Coordinamento attività di sostegno e recupero  

Accoglienza e supporto ai nuovi docenti

Analisi bisogni formativi docenti e progettazione iniziative formative

Formazione classi

Esame proposte di  bandi, concorsi, altri progetti proposti dall’esterno  per il successivo inoltro ai dipartimenti / referenti interessati

Rapporti con gli studenti

 

Staff del dirigente scolastico  

VALLI  STEFANO – RICCI LISA – LUNDI NADIA  – SALZANO PAOLA + Funzioni strumentali in relazione alle tematiche oggetto di esame

Area

Funz. Strumentale

Cognome e Nome

Commissioni e referenti

Cognome e Nome

                                Area    P.O.F.   e autovalutazione di istituto                         

F.S.  Gestione  PTOF  e valutazione apprendimenti

·      Coordinamento e monitoraggio dei progetti del  P.O.F.  per l’anno in corso

·      Coordinamento della calendarizzazione e somministrazione delle prove di ingresso , delle prove INVALSI  e delle prove comuni, tabulazione ed analisi degli esiti.

 

PIOLANTI SANDRA

Commissione per l’elaborazione del PTOF 2019-22

Piolanti S., Ricci Lisa, Falasconi, Bartoletti

Referente progetti MONTEORE BIENNIO

Seleziona proposte e  promuove progetti relativi a  Competenze di Cittadinanza e Legalità, Educazione alla salute  e  Progetti legati al territorio

Cappiello 

Unità di  AUTOVALUTAZIONE di ISTITUTO

Monitoraggio e valutazione dell’attuazione del Piano di miglioramento – Proposta di azioni di miglioramento

Staff vicepresidenza + FF.SS. 

Ref. Liceo Scienze Applicate

 

Casali

Ref. Liceo Sportivo

Franchini

Ref. Sperimentazione Liceo Quadriennale

Valli

Ref. Viaggi di istruzione e visite guidate

Salzano

Ref. Scambi con l’estero

Pesci

Ref. assistente di lingua ( inglese)

De Castro

Ref.  CLIL

Naldini

Ref. Potenziamento linguistico biennio  e Certificazioni Linguistiche

Zattoni

Ref. Gare e campionati studenteschi

Obino

Ref. Olimpiadi di Informatica/problem solving/robotica

Zabberoni

Ref. Olimpiadi di Matematica e Fisica

Fiumana Tassinari

Olimpiadi di Chimica e Biologia e Neuroscienze

Ricci Loretta

Gasperi

Attività culturali (cinema e teatro)

 

Ghidetti Cappiello

Gruppo teatrale d’Istituto

Armuzzi

Concorsi Poesia e Fotografia

Bendi

Casadei S.

Concorsi letterari

Dipartimento lettere

Ricerca, Formazione, Sviluppo

D.S.  –   Staff di vicepresidenza

Funzioni strumentali e coordinatori di dipartimento per area di competenza

 

Area

Funz. Strumentale

Cognome e Nome

Commissioni e referenti

Cognome e Nome

                                AREA INTERVENTI E SERVIZI PER GLI  STUDENTI                      

F.S.ACCOGLIENZA e  INCLUSIONE

·         Coordinamento delle azioni di sostegno e di supporto agli alunni con Bisogni Educativi Speciali (alunni con DSA, alunni di nazionalità non italiana, alunni con patologie, alunni in diverse situazioni di disagio).

·         Consulenza ai colleghi e alle famiglie per la predisposizione dei Piani Didattici Personalizzati.

·         Aggiornamento del Piano Annuale per l’Inclusività . Raccordo con lo sportello di ascolto psicologico. Organizzazione di specifici interventi di formazione sull’inclusione

·         Accoglienza alunni delle classi prime

·         Referente per la disabilità

F.S. Orientamento in Entrata e  Continuità con il 1° ciclo

·         Organizza il Raccordo con le scuole medie

·         Organizza e gestisce le giornate degli Open Day e le iniziative correlate

 

 

 

RICCI LISA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAPPIELLO MARIA GRAZIA

 

Tutor B.E.S. di classe  

V. elenco a verbale  

GRUPPO di LAVORO per L’INCLUSIONE

(G.L.I.)

 

 

 

 

 

 

V. decreto di nomina

GLHO

 

 

 

 

 

 

REF. RIMOTIVAZIONE allo studio e

RIORIENTAMENTO

Piolanti Sandra

REF. Prevenzione cyber bullismo

Cappiello

 

Referente per italiano L2 e per esame terza media studenti stranieri

 

Naldini

Supporto alla F.S. Orientamento in entrata 

Carli

 

 

                   RAPPORTI CON UNIVERSITA’ e  MONDO DEL LAVORO

 

F.S. REALIZZAZIONE DI PROGETTI FORMATIVI D’INTESA  CON ENTI ED ISTITUZIONI

 

Coord.to delle relazioni con enti pubblici, aziende ed esperti esterni  per la realizzazione attività di approfondimento per il triennio e stage; coord.to attività di alternanza scuola-lavoro e tirocini formativi

 

FLAMIGNI GUIDO

Ref.     ORIENTAMENTO IN USCITA

·         Organizzazione dell’informazione circa gli sbocchi occupazionali e la continuazione dell’istruzione al termine del ciclo secondario

·         Raccordo con le azioni di alternanza scuola-lavoro, volte alla conoscenza e alla maturazione di scelte occupazionali e universitarie.

·         Informazioni sui test di ammissione ai corsi di laurea

Balestra

Supporto alla  F.S.

Bartoletti

 

 

REFERENTI PER MATERIE

Religione

Mazzoni Roberta

Lettere Biennio

Lettere Triennio

Armuzzi Anna

De Simone Elisabetta

Lingue

De Castro Laura

Coordinamento Dipartimento matematica e fisica

Fisica

Matematica Biennio

Matematica  Triennio

Foschi Alessandro

Foschi Alessandro

Nicolucci Marina

Frattagli Cristiano

Storia e Filosofia

Bartoletti M. Nazzarena

Scienze

Merli Matteo

Disegno e Tecnologia

Flamigni Guido

Educazione Fisica

Proscia Paolo

 

 

RESPONSABILI  LABORATORI

Laboratorio Fisica

Foschi Alessandro

Laboratorio Chimica

Casali Claudio

Laboratorio Biologia

Casali Claudio

Aula Lingue

Valentini Catia

Palestre ed attrezzature sportive

Portici Maurizio

Aula Informatica

Zabberoni Vanna

 

 

Referenti  Attivita’ Aggiuntive funzionali all’organizzazione e alla didattica

Commissione orario e sostituzione docenti

Foschi

Frattagli

Obino

Referente  Sicurezza –ASPP ex Dm 81/2008

RSPP Gasperini Gualtiero

ASPP Bacchi Massimiliano

Responsabile biblioteca

e Comodato d’uso libri

Rosetti

Referente  E.C.D.L.

Degli Angioli

Referente eventi/Celebrazioni, Concerti  Natale/Fine Anno

Bertaccini

Comunicazione/addetto stampa

Bendi

Animatore digitale

Casali

Team per l’innovazione digitale

 

Tassinari

Ricci Lisa

Balestra

Resp. Sito Web d’Istituto ( impostazione e aggiornamento )

Valli Stefano

Commissione Elettorale

Portici

Obino

Comitato di Valutazione

In via di definizione

Organo di Garanzia Interno

Bartoletti (suppl. Maltoni)

Prevenzione dipendenze

Gasperi

Obino

Amministratore di sistema

Ditta esterna

 

 

Coordinatori di classe e segretari a.s. 2018/19